Залізний Гаррі – професійний інструментарій для монтажу та обслуговування кабельних систем!

ТОП-5 бюджетных LAN тестеров для витой пары

Выбирая LAN тестер для витой пары и коаксиального кабеля, мы сталкиваемся с большим разнообразием приборов, представленных на рынке. Многие из них почти не отличаются по техническим характеристикам, а некоторые даже выглядят одинаково и отличаются только цветом. Однако это только на первый взгляд… Все нюансы проявляются уже после того, как выбор сделан и тестер попадает в руки специалиста. А нюансов, поверьте на слово, много. Бросается в глаза и исполнение корпуса, и материал из которого он выполнен, и функциональные особенности.

ТОП-5 бюджетных LAN тестеров

Сравним функциональные особенности 5-ти наиболее популярных тестеров витой пары бюджетного сегмента:

 

Greenlee PA1574

Hobbes LANtest Kit

Jonard MCT-468

Greenlee PA1594

Softing CableMaster 200

 

Интерфейс

RJ45, RJ12, RJ11

RJ45

RJ45, RJ11, RJ12

RJ45, Coax

RJ45

Отображение информации

светодиоды

светодиоды

светодиоды

светодиоды

LCD дисплей

Определение обрыва

+

+

+

+

+

Определение перепутанных пар

+

+

+

+

+

Определение, короткого замыкания

+

+

+

+

+

Определение расщепленных пар (Split)

-

-

-

+

+

Определение Cross Over кабеля

-

-

-

+

+

Как видно из таблицы, функциональные возможности первых трех тестеров идентичны. А последние два имеют более широкий функционал. Стоит также отметить, что возможности Softing CableMaster 200 не в полной мере отображены в таблице. Дополнительно он имеет поддержку номерных идентификаторов, тональный генератор, защиту от входного напряжения и т.д.

На лабораторном стенде сымитируем различные повреждения линии и посмотрим, как же справится с их идентификацией каждый из исследуемых LAN тестеров.

ТОП-5 бюджетных тестеров витой пары

Тестирование STP кабеля без повреждений

На этом видео показана работа тестеров при тестировании STP кабеля без повреждений:

Как видно из видео, все тестеры прекрасно справились с поставленной задачей.

Из особенностей стоит отметить:

  • кабельный тестер Hobbes LANtest Kit кроме автоматического, имеет также и ручной режим переключения между тестированием каждой жилы, что позволяет остановиться в нужном месте. На взгляд автора это создает дополнительный комфорт в эксплуатации.
  • Кабельные тестеры Greenlee PA1574 и Jonard MCT-468 имеют две скорости тестирования. На низкой скорости конечно тоже достаточно комфортно идентифицировать повреждения, однако, все же менее удобно, чем в ручном режиме.
  • Кабельные тестеры Greenlee PA1594 и Softing CableMaster 200 выполняют тест наиболее быстро и сохраняют результат на дисплее, что значительно упрощает процесс диагностики.

Определение оборванной жилы UTP кабеля

Определение оборванной жилы UTP кабеля

На этом видео показана работа тестеров при определении оборванной жилы кабеля:

На видео видно, что результаты измерения тестеров Greenlee PA1574, Hobbes LANtest Kit и Jonard MCT-468 не отличаются. Все они фиксируют обрыв первой жилы кабеля, а также отсутствие экрана. LAN тестеры Greenlee PA1594 и Softing CableMaster 200 выполняют попарное тестирование, поэтому они отображают не обрыв 1-й из 8-ми жил, а отсутствие целостности 1-й из 4-х пар.

Определение оборванной 3-й пары UTP кабеля

Определение оборванной 3-й пары UTP кабеля

На этом видео показана работа тестеров при определении оборванной 3-й пары кабеля:

Отображение этого повреждения аналогично для всех тестеров. Они показали обрыв жил 4-5.

Определение короткого замыкания между жилами 7-8, 4-й пары UTP кабеля

 Определение короткого замыкания между жилами 7-8, 4-й пары витой пары

На этом видео показана работа тестеров при определении короткого замыкания между жилами 7-8, 4-й пары витой пары:

Этот режим уже показал существенные различия в показаниях разных приборов. Так, LAN тестер Greenlee PA1574 явно показывает замыкание, так как при подаче сигнала на 7 жилу, на удаленном модуле загораются два светодиода, соответствующие 7-й и 8-й жиле, то же наблюдается и при подаче сигнала на 8-ю жилу. Стоит также отметить, что зеленые светодиоды приятнее для глаз, однако, это субъективное мнение автора :)

Тестер Greenlee PA1594 отображает эту ситуацию мигающим светодиодом, соответствующим 4-й паре, кроме того, загорается идентификатор повреждения «SHORT», что переводится как короткое замыкание.

Softing CableMaster 200 тоже однозначно определил короткое замыкание в паре.

По показаниям же Hobbes LANtest Kit и Jonard MCT-468 невозможно четко идентифицировать короткое замыкание, потому как данный тип повреждения выглядит точно так же, как и обрыв пары. Стоит отметить, что тестер Hobbes LANtest Kit имеет два порта RJ45 на тестере. И при тестировании патчкорда (в случае, когда его начало и конец могут быть подключены к портам тестера) его показания не отличаются от Greenlee PA1574.

Определение короткого замыкания между жилами 2-6 разных пар (1-й и 2-й пары) UTP кабеля

Определение короткого замыкания между жилами 2-6 разных пар (1-й и 2-й пары) UTP кабеля

На этом видео показана работа тестеров при определении короткого замыкания между жилами 2-6 разных пар (1-й и 2-й пары) витой пары:

С идентификацией данного типа повреждений тестеры Greenlee PA1574 и Softing CableMaster 200 справились отлично, показав какие жилы замкнуты между собой. Тестер витой пары и коаксиального кабеля Greenlee PA1594 идентифицировал короткое замыкание и отобразил мигающими светодиодами первую и вторую пары. Результаты измерения остальных невозможно однозначно трактовать как короткое замыкание.

Определение перепутанных жил 4-6 2-й и 3-й пары UTP кабеля (MISWIRE)

Определение перепутанных жил 4-6 2-й и 3-й пары UTP кабеля (MISWIRE)

На этом видео показана работа тестеров при определении перепутанных жил 4-6 2-й и 3-й пары:

С идентификацией данного типа повреждения все исследуемые тестеры витой пары справились на «Отлично». Однако кроме идентификации перепутанных жил, тестеры Softing CableMaster 200 и Greenlee PA1594 отобразили тип повреждения «MISWIRE» (неправильная разводка).

Идентификация перепутанных жил в паре (Reversed pair)

Идентификация перепутанных жил в паре (Reversed pair)

На этом видео показана работа тестеров при определении перепутанных жил в паре (Reversed pair):

Аналогично предыдущему случаю, идентификацию данного типа повреждения все тестеры выполнили отлично, т. е. определили, что жилы 1-2 перепутаны. Кроме того, тестер Greenlee PA1594 отобразил тип повреждения «Reversed pair» (перевернута пара), а тестер Softing CableMaster 200 определил его как «MISWIRE» (неправильная разводка), что тоже правильно.

Идентификация расщепленных пар (Split pairs)

Идентификация расщепленных пар (Split pairs)

В этом случае правильность электрического контакта сохраняется, однако из-за ошибки монтажа (провода из двух разных пар объединены в «рабочую» пару) рабочая пара перестает быть «витой», что влечет повышение электромагнитного влияния пар друг на друга. Такое повреждение не каждый тестер способен обнаружить. Исследуемые нами простые светодиодные тестеры витой пары Greenlee PA1574, Hobbes LANtest Kit и Jonard MCT-468 эту ошибку монтажа не способны определить, так как проверяют только электрическую целостность. Более сложные тестеры Greenlee PA1594 и Softing CableMaster прекрасно справились с поставленной задачей, не только показав неправильно обжатые пары, но и правильно определив тип неисправности - Split pairs.

На этом видео показана работа тестеров при идентификации расщепленных пар:

Тестирование кабеля Cross Over

Тестирование кабеля Cross Over

На этом видео показана работа тестеров при тестировании кабеля Cross Over:

В связи с тем, что простые светодиодные LAN тестеры Greenlee PA1574, Hobbes LANtest Kit и Jonard MCT-468 выполняют тестирование только прямого электрического контакта. Поэтому даже исправный Cross Over кабель они определяют как неправильно обжатый, с указанием перепутанных жил. И если в случае тестирования исправного кабеля (как показано в видео) и зная схему разводки Cross Over еще хоть как-то можно определить ее правильность, то идентифицировать ошибку монтажа такого кабеля весьма затруднительно.

Тестер витой пары Softing CableMaster автоматически «понял», с каким типом кабеля он имеет дело, проверил правильность разводки и оценил кабель, выставив ему оценку «PASS» (Прошел). Вместе с тем, он все же показал, какие жилы с какими перепутаны.

Тестер Greenlee PA1594 автоматически не определяет Cross Over кабель, однако если переключится в режим измерения такого кабеля, то кабель тоже оценивается как исправный.

Выводы

Бюджетный LAN тестер для витой пары: сравнение 5 популярных моделей!

В результате проведенного анализа функциональных возможностей тестеров витой пары можно подвести следующие итоги:

Softing CableMaster – наиболее удобный, но и более дорогой тестер из рассматриваемых в данном обзоре. Он с легкостью определил все имитируемые автором повреждения. Процесс тестирования занимает мало времени, благодаря отображению результатов измерения на ЖК экране. Это же создает и дополнительный комфорт при считывании результатов.

Greenlee PA1594 – показал себя тоже как удобный и функциональный тестер. Он позволяет тестировать как витую пару, так и коаксиальный кабель. На удаленном модуле приведена распиновка T568A и T568B, что, несомненно, пригодится в ходе эксплуатации. Небольшое неудобство состоит в попарном измерении, однако это с лихвой компенсируется высокой скоростью тестирования благодаря статическому отображению результатов.

Greenlee PA1574, Hobbes LANtest Kit и Jonard MCT-468 – это наиболее простые и дешевые из исследуемых тестеров. В общей сложности, они справились с задачей. Однако LANtest Kit и MCT-468 не позволили однозначно определить тип повреждения в кабеле: «Короткое замыкание» или «Обрыв», так как одинаково отображают эти повреждения. С другой стороны – они ведь показали, что с кабелем что-то не так…

На этом фоне выгодно выглядит тестер витой пары Greenlee PA1574, у которого не было обнаружено ни одного недостатка.

К преимуществам LANtest Kit стоит отнести ручной режим тестирования (переключения между тестируемыми жилами), что, по мнению автора – удобно для локализации повреждений. Тестеры Greenlee PA1574 и Jonard MCT-468 реализовывают эту задачу при помощи двух скоростей тестирования:

  • высокая – для быстрой проверки;
  • низкая – для определения повреждений.

И, как было указано ранее, зеленые светодиоды, использованные в этих тестерах, приятнее для глаз и позволяют более комфортно считывать результаты измерений.

Как видите, каждый из тестеров имеет свои преимущества и недостатки. В зависимости от необходимого функционала и стоимости решения каждый специалист может выбирает наиболее оптимальный для себя вариант.



Залізний Гаррі
вул. Старосільська 1У, 2 під'їзд, 2 поверх 02125 Київ
+38 044 503-08-48 +38 044 503-08-45 info@iron-harry.ua от 100 грн. Залізний Гаррі