Залізний Гаррі – професійний інструментарій для монтажу та обслуговування кабельних систем!
0 800 332 008 (Безкоштовно)
+38 (098) 305-74-01 (Київстар)

Прозвонка кабелю та пошук необхідних дротів - це постійне завдання, яке виконують електрики, зв'язківці, спеціалісти з встановлення компьютерних локальних мереж, кабельного телебачення та охоронної/пожежної сигналізації. Ці прилади можуть називатись по різному, але під усіма цими назвами мається на увазі набір, що складається з двох основних комплектуючих: генератора тонального сигналу та приймача (найчастіше індуктивного щупа). Тому функціональні можливості такого тестового набору залежать від характеристик його складових частин. У цій статті розглянемо особливості різних тестових наборів та класифікуємо їх за сферами застосування.

 • Кабель трекер
 • Детектор кабелю
 • Прозвонка кабелю
 • Ідентифікатор кабелю
 • Трасувальник кабелю
 • Тон генератор і щуп
 • Трекер локальних мереж
 • Інструмент для пошуку дротів
 • Комплект генератора тону та приймача
 • Трасувальник кабелю для локальної мережі
 • Інструмент для пошуку проводів з генератором та приймачем

Тестові набори для пошуку кабелю загального використання:

Це найпопулярніший тип кабельних тестерів для відбору кабелю. Такі набори генератора та приймача не мають чіткої галузевої спрямованості і включають базову функцію - відбір кабельних пар, а також деякі додаткові сервісні функції, які можуть бути корисні при обслуговуванні СКС і абонентських телефонних ліній. Усі набори кабельних трекерів, що представлені, дозволяють ідентифікувати пару на зворотньому кінці кабелю, до якої подається сигнал генератора. Чим потужніший генератор тону, тим більшу довжину лінії можна продзонити за допомогою цього набору.

Всі представлені прилади для відбору кабелю дозволяють визначити полярність телефонної лінії та ідентифікувати коротке замикання в ній. Захист від постійної напруги у лінії 150 В (залежно від моделі) гарантує збереження працездатності генератора навіть після випадкового підключення до активної телефонної лінії. Деякі з цих наборів дозволяють подавати напругу 4.6 В в лінію для живлення мікрофона тестової трубки. Це дозволить організувати комунікацію між фахівцями по різні боки кабелю.

Відбір кабельних пар здійснюється гучним тональним сигналом. Якщо роботу потрібно виконувати в офісних приміщеннях, корисною функцією буде можливість підключення навушників до індуктивного щупа. У цьому випадку сигнал не створить незручності для оточуючих. Крокодили з голчастою площадкою дозволяють легко подати сигнал до потрібної пари, не знімаючи ізоляцію з проводів, забезпечуючи відмінний електричний контакт. Індуктивний зонд, який входить до складу тестових наборів 601K-G, 701K-G, 701K-G/6A, має світлодіод для підсвічування робочого простору, що полегшує роботу в слабо освітлених приміщеннях.

Тестові набори TEMPO (США)

PTS100/200

601K-G

701K-G

701K-G/6A

Пошук свого кабелю або дроту
Тестування цілісності проводки
Трасування кабелю в стіні  
Визначення короткого замикання лінії LED LED LED/звук LED/звук
Визначення полярності телефонної лінії • (2) • (2)
Подача напруги для телефонної трубки  
Вихідна потужність генератора +3 дБм +10 дБм +10 дБм +10 дБм
Роз'єм для підключення навушників    
Крокодили з голчастим майданчиком    
Вбудований в щуп LED ліхтар    
Захисний чохол з 2-ма відділами    

Какой тоновый генератор лучше выбрать для прозвонки кабеля? Такой вопрос часто задают специалисты, занимающиеся монтажом СКС, сигнализации, видеонаблюдения, кабельного телевидения, абонентских линий связи и др. При этом зачастую под «тон генератором» они подразумевают тестовый набор, состоящий из собственно тонального генератора и индуктивного щупа. В этом случае лучше быть осторожнее, чтобы в результате не купить только тон-генератор, который без щупа-приемника окажется бесполезен при прозвонке.

Отдельно тоновые генераторы приобретаются в основном для замены вышедшего из строя или утерянного прибора. И в этом случае можно приобрести аналогичный утерянному прибор, или выбрать лучший по характеристикам. Рассмотрим, какие параметры при выборе наиболее важны.

Тестові набори з фільтром низьких частот (50 Гц):

Функціонально ці трекери кабелю мало відрізняються від описаних раніше. Однак індуктивні щупи для пошуку кабелю, що входять до складу цих наборів, мають не тільки широкосмуговий режим роботи (як і в описаних раніше наборах), а й режим фільтра 50 Гц. У режимі фільтра 50 Гц фільтруються наведення від єлектричної мережі живлення. Це знижує рівень сторонніх шумів під час роботи у приміщеннях із великою концентрацією активного устаткування (серверні, ЦОД, телефонні станції та інших.).

TEMPO 801K


Набори генератору тону і щупа для локальних мереж Ethernet:

Підтримка високої продуктивності мереж Ethernet потребує систематичного тестування та обслуговування кабельних ліній. Деякі моделі наборів для тестування кабелю спеціально розроблені саме для LAN мереж. Ці кабелі трекери часто оснащені портом або коннектором RJ45, можуть ідентифікувати потрібну пару на зворотному кінці кабелю і мають додаткові функції:

Підвищена потужність генератора та цифровий сигнал: наприклад, набір AT8LK оснащений генератором із підвищеною потужністю (+15 дБм), що дозволяє виявляти сигнал на значній відстані від кабелю та працювати з довшими лініями. Набори IntelliTone Pro 200 використовує генератор цифрового сигналу, який дозволяє знайти кабель на відстані до 30 см і трасувати навіть підключені до комутаторів кабелі, що недоступне для генераторів аналогового сигналу.

Сервісні функції для тестування локальних мереж: деякі моделі приладів для відбору кабелю надають можливість відображення схеми розпинування конектора RJ45 та визначення пошкоджень крученої пари, таких як переплутані пари, урвища та коротке замикання. Це дозволяє комбінувати функціональність тестового набору для продзвонювання дроту та кабельного тестера.

Індикація та відображення портів HUB: генератор тестового набору може надсилати спеціальні сигнали на комутатор, викликаючи миготіння індикатора порту, що дозволяє легко ідентифікувати відповідний порт.

Визначення наявності підключеного обладнання: У цьому режимі генератор визначає, чи підключене на віддаленому кінці кабелю якесь активне обладнання.

Пожильне розведення та зручність використання: набір для трасування кабелю AT8LK має вбудовану клемну колодку, що дозволяє подавати сигнал у потрібну пару без необхідності розтину абонентської розетки.

  AT8LK CableTracker 1015 IntelliTone TETP-901
Порт/конектор RJ45
Ідентифікація жил та трасування кабелю
Вихідна потужність генератора +15 дБм +10 дБм +10 дБм  
Визначення наявності короткого замикання
Відображення схеми RJ45    
Запалювання LED порту комутатора    
Функція індикації активного порту      
Розведення жил на клемну колодку      

Выходная мощность и частота сигнала тон-генератора:

В связи с тем, что основной функцией тоновых генераторов является генерация тонального сигнала, то основной характеристикой можно назвать мощность и частоту этого сигнала.

Мощность чаще всего выражается в дБм или милливаттах, реже указывается пиковая мощность в вольтах. Вместе с тем, наиболее удобно для понимания использовать дБм. Так как, используя их, легче перейти к затуханию и протяженности кабеля, который можно прозванивать при помощи такого генератора.

Пример. Возьмем мощность генератора +10 дБм (что видно в таблице 1 ниже). Попробуем определить, какой будет мощность сигнала на выходе линии, протяженностью 5 км.

Используя формулу определения затухания кабеля: А [дБ] = P вх [дБм] - P вых [дБм], определим выходное затухание:

P вых [дБм] = P вх [дБм] - А [дБ]

где:

 • P вых [дБм] – мощность сигнала на выходе линии;
 • P вх [дБм] – мощность сигнала на входе линии = мощность генератора;
 • А [дБ] – затухание линии.

Известно, что коэффициент затухания витой пары связевого кабеля ТПП диаметром 0,5 мм на частоте 1 кГц = 1,5 дБ / км. Соответственно, затухание линии на частоте 1 кГц (а тестовые наборы в основном используют частоты близкие к этому значению), протяженностью 5 км равно:

А [дБ]  5км = 1,5 дБ / км * 5 км = 7,5 дБ

Теперь определим уровень мощности сигнала на выходе линии:

P вых [дБм] = P вх [дБм] - А [дБ] = +10 дБм - 7,5 = 2,5 дБм.

Как видим, на выходе линии будет вполне приличный уровень сигнала. Кстати говоря, многие бюджетные тестовые наборы имеют в своем составе тон генераторы с мощностью выходного сигнала 3 дБм или даже меньше. Погонное затухание этой же линии на частоте 800 Гц будет не более 1.262 дБ. Соответственно, чем больше частота генерируемого сигнала, тем больше будет затухать сигнал и тем кабели меньшей протяженности можно им прозвонить.

Выходная мощность и частота сигнала тонового генератора
 

Таблица 1. Параметры стандартных генераторов тональной частоты:

Модель / характеристика 26200900 77M-G 77HP-G
 
Виробник      
Подача сигналу для ідентифікації жил
Визначення полярності телефонної лінії
Тестування цілісності проводки
Подача напруги для тестової трубки  
Частота вихідного сигналу, Гц 1000/1500 Гц 890/960 Гц 890/960 Гц
Вихідна потужність/імпеданс +8 дБм / 600 Ом +10 дБм / 600 Ом +10 дБм / 600 Ом
Візуальна індикація короткого замикання <10 кОм (LED) <10 кОм (LED
Звукова індикація короткого замикання     <200 Ом
Визначення полярності
Захист від напруги (імпеданс 600 Ом) 60 В 150 В 150 В
Підключення до лінії крокодилы, RJ11 крокодилы, RJ11 крокодилы, RJ11


Форма выходного сигнала (аналоговый прямоугольный, аналоговый синусоидальный, цифровой)

Форма выходного сигнала тоже во многом определяет характеристики его распространения и функциональные возможности тон генератора. Большинство тестовых наборов используют аналоговый прямоугольный сигнал. Он образует небольшие перекрестные наводки на соседние пары кабеля, в результате чего сигнал будет слышен и на соседних портах кросса. Причем чем выше частота генератора, тем больше будут перекрестные наводки. Вместе с тем, самый мощный сигнал на обратном конце кабеля будет исходить из пары, в которую был подан сигнал, что позволяет легко идентифицировать эту пару. Такой тип сигнала используется и в генераторах, представленных в таблице 1.

Половина тоновых генераторов, представленных в таблице 2 используют аналоговый синусоидальный сигнал. Наведение этого сигнала на другие пары компенсирует само себя, что дает совершенно незначительные перекрестные помехи. Сигнал такого типа чаще всего используется в случаях, когда нужно исключить влияние тестового оборудования на работу цифровых систем передачи информации (ADSL). Используя емкостной приемник и индуктивный щуп, можно не только отобрать нужную пару на обратном конце, но и выбрать «свой» кабель из пучка в кабельной канализации, трассировать кабель под штукатуркой, за подвесным потолком и даже в грунте.

Таблица 2. Параметры генераторов. Часть 2.

Модель / характеристика 77GX 600J
 
Идентификации кабеля и жил
Определение полярности телефонной линии
Тестирование целостности проводки
Оценка сопротивления шлейфа и изоляции  
Подача разговорного напряжения
Разделительный конденсатор (Совместимость с ADSL)  
Форма выходного сигнала прямоугольный синусоидальный
Частота выходного сигнала (аналогового), Гц 577/984 Гц 3 Гц; 5 Гц; 8,5 Гц; 11,5 Гц; 1 кГц
Выходная мощность / импеданс +8 дБм / 600 Ом +13 дБм / 600 Ом
Визуальная индикация короткого замыкания жил <10 кОм (LED)
Звуковая индикация короткого замыкания жил <200 Ом  
Определение полярности  
Подача питающего напряжения для микрофона тестовой трубки 5,5 В  
Защита входа по постоянному напряжению (импеданс 600 Ом) 60 В 200 В
Подключение к линии крокодилы, RJ11 крокодилы

Определение полярности телефонных линий

Эта функция наиболее полезна при обслуживании абонентских линий с использованием блокираторов. В приведенных таблицах отмечены генераторы, имеющие данную функцию. Причем некоторые из них позволяют определить полярность одной линии (при подключении крокодилами), другие способны определить полярность одновременно двух пар (при подключении через RJ11).

Тестирование целостности проводки

Это простая и очень полезная функция. Она позволяет обнаружить короткое замыкание в линии. В зависимости от типа прибора, обнаруженное замыкание между жилами отображается при помощи светодиодной или звуковой индикации.

Пожильная разводка тестируемого кабеля на встроенную в прибор клеммную колодку

Функция позволяет подавать тональный сигнал в нужную пару, не разбирая абонентскую розетку. Она реализована в генераторах AdapToner AT8 и LANToner 2

Пожильная разводка тестируемого кабеля на встроенную в прибор клеммную колодку

Для реализации этой функции, при использовании других тональных генераторов, можно использовать модульные адаптеры GT-PA1902.

Организация канала служебной связи

Функция подачи разговорного напряжения позволяет организовать канал служебной связи между монтажниками по отключенной медной паре. Протяженность линии, по которой может быть организована связь, зависит от величины питающего напряжения. В разных генераторах оно равно от 4,6 В до 9,8 В.

Функция индикации / отображения портов HUB (зажигает светодиод)

В данном режиме генератор тестового набора посылает специальные тональные сигналы каждые 4,5 секунды. Эти сигналы приводят к мерцанию индикатора порта коммутатора, что позволяет его легко идентифицировать. Аналогично можно идентифицировать и компьютер.

Функция определения наличия подключенного оборудования.

В этом режиме генератор определяет, подключено ли на удаленном конце кабеля какое-либо активное оборудование. Если с удаленной стороны подключено оборудование, и оно находится в рабочем состоянии, на генераторе загорается светодиод «Found» - найдено.

Отображение схемы проводов

Приборы, обладающие таким функционалом, позволяют определить наличие и тип повреждения витой пары (правильность обжимки): перепутанные пары, обрыв, короткое замыкание. Т. е. совмещают функциональные возможности тестового набора и простейшего кабельного тестера.

Генераторы, имеющие такую функцию, совместимы только со «своими» индуктивными щупами.

Оценка сопротивления шлейфа/изоляции, ёмкости, напряжения

Такая функция присутствует только в одном из тональных генераторов, представленных в таблице 2 - 600LS. Результат оценки выдается звуковыми сигналами. Причем большая частота сигналов соответствует большему значению оцениваемого параметра.

Тестирование охранной и пожарной сигнализации

Генератор с такими функциями – Greenlee 620K позволяет выполнить тестирование:

 • тестирование нормально разомкнутого контакта;
 • тестирование нормально замкнутого контакта.

Это упростит инсталляцию и проверку работоспособности охранной, пожарной и др. сигнализации.

Выводы

Итак, ещё раз. Если вы решаете задачу прозвонки кабеля, то вам нужен именно тестовый набор. Одними из самых популярных наборов в Украине являются, например, наборы 701k-G, 701K-G/6A. Если же вы выбираете отдельный тоновый генератор, то выбор нужно делать исходя из функциональных возможностей и характеристик этих устройств.


См. также:Залізний Гаррі
вул. Старосільська 1У, 2 під'їзд, 2 поверх 02125 Київ
0 800 332 008 +38 (098) 305-74-01 info@iron-harry.ua от 100 грн. Залізний Гаррі